Осень. Октябрь.

Октябрь, охота в октябре. Осень

Бесконечными вереницами летит на зимовки перелетная птица. Наступившее ненастье и близкие холода подгоняют птичьи станицы. Исчезли стаи зябликов, отлетели зорянки и чижи, кулики и чайки. В октябре происходит валовой пролет уток, гусей и лебедей. Иногда сквозь гусиный гогот доносится приглушенное курлыкание запоздавшей журавлиной стаи. Следом за водоплавающей дичью и мелкими птичками парами и в одиночку отправляются на южные зимовки перелетные хищники, уничтожая в пути десятки беззащитных птиц. Образуются зимние стаи оседлых видов. У многих охотничье-промысловых птиц проходит и частично заканчивается осенняя линька. Открывается охота на фазана.

Чем отмечена жизнь промысловых млекопитающих в октябре?

Оканчивается период спаривания у тех видов млекопитающих, у которых гон происходит осенью (лоси, большинство видов оленей). В разгаре осенняя линька многих пушных зверей. Значительная часть зимоспящих млекопитающих (сурки, суслики) залегает в спячку. Продолжается осенний нагул и собирание запасов. Происходят интенсивные осенние кочевки зверей.

Пушные звери:

Соболь
Куницы
Хорь черный
Хорь светлый
Бурый медведь
Волк
Лисица
Песец
Енотовидная собака (уссурийский енот)
Рысь
Выхухоль
Крот
Зайцы
Белка
Бобр
Ондатра
Летяга
Сурок и табарган
Бурундук
Хомяк

Копытные звери:

Кабан
Косуля
Лось
Олени
Северный олень
Кабарга

Гуси. В центральных черноземных, северо-западных и юго-восточных районах начало пролета с первых чисел месяца, в первой декаде — валовой пролет. Передовые стаи показываются в южных и юго-западных районах и первой трети месяца. Во второй половине месяца — окончание пролета в средних и северо-восточных районах. В Среднем и Нижнем Поволжье пролет длится в течение всего месяца и продолжается в следующем.

Охотничье-промысловые птицы:

Глухарь
Тетерев-косач
Серая куропатка
Белая куропатка
Перепел
Лебедь-кликун
Рябчик
Серый гусь
Гуменник
Белолобый гусь
Кряква
Шилохвость
Чирок-свистунок
Морянка
Хохлатая чернеть
Гага обыкновенная и гага-гребенушка (атлантическая)
Стрепет
Серый журавль
Дрофа
Бекас
Вальдшнеп
Гаршнеп
Чибис
Короткоклювая кайра

В юго-западных, южных и юго-восточных районах идет валовой пролет вяхирей, повсеместно отлетают горлицы, заканчивается пролет кроншнепов и валовой пролет коростелей, отлетает (на юге и юго-востоке) лысуха: идет, заканчиваясь к десятым числам, пролет широконосок и в течение всего месяца пролет крохалей, массовый пролет различных видов куликов.

В средней полосе (западные, средние и восточные районы) отлетают вяхири, клинтухи и коростели (в середине месяца), до конца октября продолжается валовой пролет свиязи, в начале месяца заканчивается отлет широконосок, идет валовой пролет крохалей, из куликов встречаются немногочисленные запоздалые стайки песочников, чернозобиков и плавунчиков.

В северо-западных районах массовый пролет свиязи, в начале месяца заканчивается пролет широконосок и турухтанов, в середине месяца исчезают лутки, а в конце месяца — турпаны.

В северо-восточных районах в конце месяца заканчивается пролет крохалей и турпанов.

В северных районах крохали и турпаны отлетают в середине месяца.

В Сибири, под Якутском, в начале октября встречаются последние турпаны Стейнегера; в первой декаде — отлет лутков из среднесибирских районов.

На Дальнем Востоке, под Владивостоком, в начале октября, наиболее поздняя добыча касатки, в десятых числах заканчивается отлет мандаринки, во второй декаде из района Уссури отлетают лутки.


Русские народные приметы в октябре.


  • Октябрьский гром — зима бесснежная.
  • Осенний иней — к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.
  • С какого числа в октябре пойдёт година, с такого числа весна откроется в апреле.
  • В октябре луна в кругу — лето сухое будет.
  • К октябрю берёзы оголяются.
  • Коли лист с дуба и берёзы упал чисто — лёгкий год, не чисто — к строгой, суровой зиме.
  • Если лист ложится на землю вверх изнанкой — к урожаю.
  • Добрая отава — к озими.
  • Ива рано инеем покрылась — к долгой зиме.
  • Если много орехов, а грибов нет — зима будет снежная и суровая.
  • Если кроты носят много сломы в свои норы — зима идёт холодная.