Весна. Крот в мае.

Крот Календарь охотника. Весна

В первой половине мая начинается массовое передвижение самостоятельных молодых кавказских кротов — «ход молодняка», как говорят кротоловы. В этот период промысел крота очень добычлив и качество добываемых шкурок кротов высоко. Начинается промысел кавказского крота (отлов — см. гл. «Июль»).

В средней полосе европейской части страны к половине мая начинают попадаться первые кормящие самки. (Размножение у европейского крота, в отличие от кавказского, обычно проходит очень дружно.) Самка приносит в гнезде, устроенном в расширенной камере норы, 3— 7 почти голых и беспомощных детенышей. Ко времени родов самки сменяют зимний мех на летний (они вылинивают во время беременности). В первой половине мая начинают линять взрослые самцы. Качество шкурок европейских кротов в мае, вследствие особенностей весенней линьки, очень низко. Разгар весенней линьки самцов, когда попадается особенно много линяющих зверьков, совпадает со временем цветения черемухи. Добыча европейского крота запрещена.



Предыдущий месяц   ⇐   Крот   ⇒   Следующий месяц














Преимущества ухода с кондиционером Keratin laminage condicioner для волос В лаборатории бренда Concept разработали уникальный продукт, с помощью которого тусклым и ломким волосам возвращают жизненную силу и естественное сияние изнутри. Кондиционер Keratin Laminage Condicioner обеспечивает комплексный уход, восстанавливает структуру и защищает цвет. Его применение в сочетании с шампунем, сывороткой и спреем серии Top Secret кардинально изменит внешний вид прически.