Осень. Серая куропатка в сентябре.

Серая куропатка. Календарь охотника Осень

Взматеревшие выводки держатся по кустам и оврагам по соседству с просяными, гречишными и гороховыми жнивами, кочуя в кустарниках и на опушках и вылетая на кормежку на жнивье по утрам и вечерам.

Для большинства районов единственно реальный способ охоты на серых куропаток, фактически допускаемый Российским охотничьим законодательством (прочие способы охоты отпадают вследствие крайне ограниченного срока разрешенной охоты — с 15 сентября по 15 октября), — охота с легавой по выводкам. Техника этой охоты в общем несложна. От собаки требуются подвижность, неутомимость, послушание и достаточно хорошее чутье. Поскольку охота идет в открытых сухих местах, условия ходьбы и стрельбы нетрудны. Характерные повадки куропаток: более прочное затаивание на участках, покрытых кустарником, на открытых местах — стремление убегать от собаки и взлетать сразу целым выводком; взлет вертикальный с последующим шумным и быстрым прямым полетом параллельно земле; находящийся при выводке самец пытается обычно отводить собаку. Разбившийся во время преследования выводок, как только преследование приостанавливается, сейчас же вновь собирается вместе; взлетевший выводок перемещается до ближайшего удобного места (кустарник, опушка), там садится и вначале разбегается, но довольно быстро вновь собирается вместе, скликаемый маткой. Линия полета выводка, так же как у белых куропаток, несколько дугообразна. Если птицы разлетелись далеко друг от друга, они обычно собираются к тому месту, откуда были спугнуты. Переместившийся выводок, спугнутый вторично, также очень охотно перелетает на место своего первоначального нахождения, если есть возможность. Задача охотника, нашедшего выводок, заключается в том, чтобы разбить выводок и бить куропаток поодиночке, так как в этом случае они гораздо лучше затаиваются и хорошо выдерживают стойку собаки. Для этого охотник, оставляя собаку на стойке, дает круг и заходит против нее или, если собака достаточно опытна, посылает ее в обход; в этом случае куропатки, оказавшиеся между охотником и собакой, поднятые, разлетаются в разные стороны и, спустившись, прочно затаиваются. Если выводок поднялся сразу охотник замечает место, куда он опустился, и спешит туда, чтобы подоспеть до того, как он соберется. К спугнутому выводку рекомендуется подходить в обход, так как в этом случае вторично спугнутые куропатки перемещаются на место, откуда они были первоначально подняты. Стрельба по куропаткам не дальше 20— 25 м; учитывая быстроту их полета, при прицеливании необходимо брать соответствующее упреждение. Дробь № 7 и 8.



Предыдущий месяц   ⇐   Серая куропатка   ⇒   Следующий месяц














двери огнестойкие противопожарные Компания использует индивидуальный подход к каждому клиенту, обеспечивает комплексное сопровождение продукции от стадии проектирования до эксплуатации. Наряду с производством промышленной продукции, «КУРС» осуществляет строительные и реконструкционные работы на объектах промышленного, жилищного и социального комплексов. Основа успеха компании — мощная производственная база, передовые технологии, система менеджмента качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000...