Казарка черная Календарь охотника

Казарка черная Календарь охотника

Черная казарка или черная казарка (Branta bernicla) — мелкий гусь из рода Branta. Есть три подвида, все из которых зимуют вдоль морских побережий умеренной зоны и размножаются в высокоарктической тундре.

Внешний вид черной казарки

Черная казарка — это небольшой гусь с коротким коротким клювом. Его размеры 55–66 см (22–26 дюймов) в длину, 106–121 см (42–48 дюймов) в поперечнике и вес 0,88–2,2 кг (1,9–4,9 фунта). Подхвостье чисто-белое, а хвост черный и очень короткий (самый короткий из всех гусей).

Вид делится на три подвида:

  • Черная черная казарка
  • Белобрюхая черная казарка (также известный как светлобрюхий черный гусь в Европе и атлантическая казарка в Северной Америке)
  • Черная казарка (иногда также известный как тихоокеанская казарка в Северной Америке)

Некоторые данные ДНК предполагают, что эти формы генетически различны; хотя было предложено разделение на три отдельных вида, оно не получило широкого признания, поскольку есть другие доказательства, подтверждающие их сохранение как единого вида.

Тело темнобрюхой формы довольно равномерно темно-серо-коричневая по всему телу, бока и брюхо не значительно светлее, чем спина. Голова и шея черные, с небольшими белыми пятнами по бокам шеи. С населением около 250 000 особей он гнездится на арктических побережьях центральной и западной Сибири и зимует в Западной Европе, причем более половины популяции проживает на юге Англии, а остальная часть - между северной Германией и северо-западной Францией.

Бледнобрюхая казарка имеет черновато-коричневый и светло-серый цвет. Все тело окрашено в разные оттенки серо-коричневого цвета, бока и брюхо значительно светлее спины и представляют собой заметный контраст. Голова и шея черные, с небольшими белыми пятнами по бокам шеи. Общая популяция составляет около 250 000 особей, при этом основная популяция гнездится на северо-востоке Канады и зимует вдоль атлантического побережья США от штата Мэн до Джорджии, а две меньшие популяции, одна из которых гнездится на Земле Франца-Иосифа, Шпицбергене и северо-востоке Гренландии и зимует в Дании. , северо-восток Англии и Шотландия, а другие гнездятся на крайнем северо-востоке Канадских островов и зимуют в Ирландии, юго-западе Англии и на небольшой, но значительной территории, Гавр-де-Регневиль, с центром в устье Сиенны в Манш (северная Франция). В Ирландии он регистрируется зимой в ряде районов, включая Лох-Фойл, Странгфорд-Лох, залив Трали и гавань Каслмейн.

Черная казарка имеет черновато-коричневый и белый цвет. Эта форма представляет собой очень контрастирующую черно-белую птицу с равномерно темной копчено-коричневой спиной, одинаково окрашенной нижней частью тела (с темным цветом, простирающимся дальше всего назад из трех форм) и заметным белым пятном на боку; у него также есть более крупные белые пятна на шее, образующие почти полный воротник. Население около 125 000 гнездится в северо-западной Канаде, на Аляске и в Восточной Сибири, а зимует в основном на западном побережье Северной Америки от южной Аляски до Калифорнии, а также частично в Восточной Азии, в основном в Японии, а также в Корее и Китае. Население составляло 200 000 человек в 1981 году и всего 100 000 человек в 1987 году.

Четвертая форма (известная по-разному как серая казарка, промежуточная казарка или серобрюхая черная казарка) была предложена, хотя формального описания подвида еще не сделано, для популяции птиц, гнездящихся в центральной части Арктики. Канада (в основном остров Мелвилл) и зимует в Пьюджет-Саунде на западном побережье Америки у границы США и Канады. Эти птицы по внешнему виду занимают промежуточное положение между черной казаркой и светлобрюхой казаркой, у них коричневая верхняя часть тела и серая нижняя часть тела, что дает меньший контраст с белым пятном на боку. Также было высказано предположение, что это не отдельный подвид, а фактически результат скрещивания между этими двумя формами, учитывая, что эта популяция демонстрирует смешанные признаки.

Отдельные птицы во время зимовки обычно остаются в разрозненных семейных группах вместе с другими представителями того же подвида, но в некоторых районах наблюдается перекрытие (например, Западная Европа, см. выше); и это также верно в отношении гнездовых колоний. Вне сезона размножения особи с характеристиками любого подвида могут иногда появляться с регулярными мигрантами, и ведутся споры о том, связано ли это со случайностями маршрута миграции, перекрытием ареалов размножения или даже межпородным скрещиванием.

Среда обитания

Черная казарка была строго береговой птицей зимой, редко покидающая приливные лиманы, где питается взморником и морскими водорослями, морским салатом. На восточном побережье Северной Америки включение морского салата является недавним изменением в их рационе, вызванным упадком взморника в 1931 году. Это привело к почти полному истреблению казарок. Те немногие, кто выжил, изменили свой рацион, включив в него морской салат, пока морская трава в конце концов не начала возвращаться. С тех пор Брант придерживается этой диеты в качестве стратегии выживания. Аналогичный коллапс взморника в Ирландии в 1930-х годах также негативно сказался на населении. В последние десятилетия он начал использовать сельскохозяйственные угодья недалеко от суши, активно питаясь травой и озимыми зерновыми. Было высказано предположение, что они научились этому поведению, следуя за другими видами гусей. Нехватка продовольственных ресурсов также может быть важной причиной этого изменения, поскольку к середине 1980-х годов население мира увеличилось более чем в 10 раз до 400 000–500 000 человек, возможно, достигнув пропускной способности эстуариев. В период размножения он использует низменную влажную прибрежную тундру как для размножения, так и для кормления. Гнездо чашеобразное, выстланное травой и пухом, на возвышенности, часто возле небольшого пруда.

Черная казарка является одним из видов, на которые распространяется действие Соглашения об охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц.

Черная казарка и похожая на нее белощекая казарка ранее считались одним видом, а ранее считались одним и тем же существом, что и ракообразные. Этот миф может быть датирован как минимум XII веком. Джеральд Уэльский утверждал, что видел этих птиц, свисающих с кусков дерева, Уильям Тернер принял эту теорию, а Джон Джерард утверждал, что видел птиц, появляющихся из своих раковин. Этот миф возник потому, что в 1100-х годах миграция птиц была неизвестна, но было известно, что ни одну из этих птиц никогда не видели гнездящейся, не находили яиц и не видели птенцов.


Сезонная жинь черной казарки и охота на нее.

Казарка черная зимой
Казарка черная в декабре;
Казарка черная в январе;
Казарка черная в феврале;
Казарка черная весной
Казарка черная в марте;
Казарка черная в апреле;
Казарка черная в мае;
Казарка черная летом
Казарка черная в июне;
Казарка черная в июле;
Казарка черная в августе;
Казарка черная осенью
Казарка черная в сентябре;
Казарка черная в октябре;
Казарка черная в ноябре;