Чернеть хохлатая Календарь охотника

Чернеть хохлатая Календарь охотника

Хохлатая чернеть или хохлатый нырок — небольшая ныряющая утка с популяцией около миллиона птиц, обитающая в северной части Евразии. Научное название происходит от древнегреческого aithuia, неопознанной морской птицы, упомянутой такими авторами, как Гесихий и Аристотель, и от латинского fuligo «сажа» и gula «горло».

Описание

Взрослый самец полностью черный, за исключением белых боков и сине-серого клюва с золотисто-желтыми глазами, а также тонкого гребня на затылке. У него есть очевидный пучок на голове, который дал название этому виду. Взрослая самка коричневая с более светлыми боками, и ее легче спутать с другими ныряющими утками. В частности, у некоторых есть белый цвет вокруг основания клюва, который напоминает червей, хотя белый цвет никогда не бывает таким обширным, как у этих уток. Крики самок - резкое рычащее «карр», издаваемое в основном в полете. Самцы в основном молчаливы, но во время ухаживания издают свист на основе простого «уить».

Хохлатая чернеть является одним из видов, на которые распространяется действие Соглашения об охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц (AEWA).

Распределение хохлатой чернети

Хохлатая утка размножается по всей умеренной и северной Евразии. Иногда его можно встретить в качестве зимнего гостя вдоль обоих побережий Соединенных Штатов и Канады. Считается, что он расширил свой традиционный ареал с увеличением доступности открытой воды из-за добычи гравия и распространения пресноводных мидий, любимой еды. Эти утки мигрируют на большей части своего ареала и зимуют на более мягком юге и западе Европы, юге Азии и круглый год на Британских островах. Сообщалось, что одна особь была обнаружена далеко на юге, в Мельбурне, Австралия. Зимой они образуют большие стаи на открытой воде.


Сезонная жинь и охота на хохлатую чернеть.

Чернеть хохлатая зимой
Чернеть хохлатая в декабре;
Чернеть хохлатая в январе;
Чернеть хохлатая в феврале;
Чернеть хохлатая весной
Чернеть хохлатая в марте;
Чернеть хохлатая в апреле;
Чернеть хохлатая в мае;
Чернеть хохлатая летом
Чернеть хохлатая в июне;
Чернеть хохлатая в июле;
Чернеть хохлатая в августе;
Чернеть хохлатая осенью
Чернеть хохлатая в сентябре;
Чернеть хохлатая в октябре;
Чернеть хохлатая в ноябре;