Норка европейская Календарь охотника

Норка европейская Календарь охотника

Норка, или Европейская норка (лат. Mustela lutreola) — хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног.

Водится в Восточной Европе, по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. В настоящее время её численность сокращается повсеместно из-за вытеснения норкой американской (лат. Mustela vison). Однако, по мнению некоторых исследователей, снижение численности началось ещё до завоза американской норки и, возможно, связано с какими-то другими причинами.

Вид Европейская норка занесён в Красную книгу МСОП, Красные книги Республики Башкортостан, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей.

Подвид Кавказская европейская норка (Mustela lutreola turovi) занесён в Красную книгу России.

Подвид Среднерусская европейская норка (Mustela lutreola novikovi) занесён в Красный список МСОП.


Сезонная жинь норки и охота на норку.

Норка европейская зимой
Норка европейская в декабре;
Норка европейская в январе;
Норка европейская в феврале;
Норка европейская весной
Норка европейская в марте;
Норка европейская в апреле;
Норка европейская в мае;
Норка европейская летом
Норка европейская в июне;
Норка европейская в июле;
Норка европейская в августе;
Норка европейская осенью
Норка европейская в сентябре;
Норка европейская в октябре;
Норка европейская в ноябре;

Описание восточной норки

Строение тела

Европейская норка — типичный представитель рода Mustela, имеющий сильно вытянутое тело с короткими конечностями. Однако по сравнению со своим близким родственником колонком норка более компактна и менее тонко сложена, приближаясь по телосложению к хорькам и европейским хорькам. У европейской норки крупная широкая голова с короткими ушами. Конечности короткие, с относительно хорошо развитыми перепонками между пальцами, особенно на задних лапах. Хвост норки короткий и не превышает половины длины тела животного (составляя около 40% его длины). Череп европейской норки менее вытянут, чем у колонка, с более широко расставленными скуловыми дугами и менее массивным лицевым отделом. По общим характеристикам череп по форме занимает промежуточное положение между черепом сибирской ласки и европейского хорька. В целом череп менее специализирован для плотоядных, чем у хорьков и американской норки. Длина тела самцов составляет 373–430 мм, а длина тела самок - 352–400 мм. Длина хвоста составляет 153–190 мм у самцов и 150–180 мм. Общий вес составляет 550–800 граммов . Это быстрое и проворное животное, которое умело плавает и ныряет. Он может бегать по руслам ручьев и оставаться под водой от одной до двух минут. Во время плавания он гребет одновременно передними и задними конечностями.

Шерсть

Морда европейской норки — обратите внимание на белые отметины на верхней губе, отсутствующие у американских видов. Зимний мех европейской норки очень густой и плотный, но не длинный и довольно свободно сидящий. Подшерсток особенно густой по сравнению с таковым у более наземных представителей рода Mustela. Остевые волосы довольно грубые и блестящие, с очень широкими контурными волосками, плоскими посередине, что типично для водных млекопитающих. Длина шерсти на спине и брюхе мало различается, что является дальнейшим приспособлением европейской норки к полуводному образу жизни. Летний мех несколько короче, грубее и менее густой, чем зимний, хотя различий гораздо меньше, чем у чисто наземных куньих.

У темных особей мех темно-коричневый или почти черновато-коричневый, а у светлых особей красновато-коричневый. Окрас меха равномерно распределен по всему телу, хотя в некоторых случаях брюхо немного светлее верхней части. У особо темных особей имеется темный широкий пояс на спине. Конечности и хвост немного темнее туловища. Морда не имеет цветового рисунка, хотя его верхняя и нижняя губы и подбородок чисто белые. Белые отметины могут также встречаться на нижней поверхности шеи и груди. Иногда происходят цветовые мутации, такие как альбиносы и белые пятна по всей шерсти. Летний мех несколько светлее, грязного тона, с более красноватыми бликами.

Продолжение: Поведение и размножение норки