Лисица Календарь охотника

Лисица Календарь охотника

Лиса, Лисица (Vulpes) - род млекопитающих семейства псовых (Canidae), отряда хищные. Самый распространенный представитель и типичный вид - лисица обыкновенная. Второй вид, который живет в Украине - корсак - занесен в Красную книгу Украины.

Лисы характеризуются удлиненным приземистым туловищем, головой с удлиненной заостренной мордой. Уши обычно относительно большие (за исключением видов, обитающих в полярных широтах, глаза с вертикально-овальным зрачком. Хвост пушистый, закругленный, от половины до полной длины головы и тела. Моногамны, у самок обычно шесть или восемь молочных желез.


Сезонная жинь и охота на лисицу.

Лисица зимой
Лисица в декабре;
Лисица в январе;
Лисица в феврале;
Лисица весной
Лисица в марте;
Лисица в апреле;
Лисица в мае;
Лисица летом
Лисица в июне;
Лисица в июле;
Лисица в августе;
Лисица осенью
Лисица в сентябре;
Лисица в октябре;
Лисица в ноябре;

Рыжая лиса

Рыжая лисица (Vulpes vulpes) - самая крупная из настоящих лисиц и одна из наиболее широко распространенных представителей отряда Carnivora, обитающая во всем Северном полушарии, включая большую часть Северной Америки, Европы и Азии, а также некоторые части Северной Африки.

Рыжая лисица произошла от предков меньшего размера из Евразии в период Среднего Виллафранка и колонизировала Северную Америку вскоре после оледенения Висконсина. Среди настоящих лисиц рыжая лисица представляет собой более прогрессивную форму в направлении хищничества. Помимо большого размера, рыжая лисица отличается от других видов лисиц своей способностью быстро адаптироваться к новой среде обитания. Несмотря на свое название, этот вид часто производит особей с другим окрасом, в том числе лейцистических и меланистических.

Рыжие лисы обычно собираются парами или небольшими группами, состоящими из семей, например, спарившаяся пара и их детеныши или самец с несколькими самками, имеющими родственные узы. Детеныши пары остаются со своими родителями, чтобы помогать им в уходе за новыми котятами. Этот вид в основном питается мелкими грызунами, хотя он также может нападать на кроликов, диких птиц, рептилий, беспозвоночных и молодых копытных. Иногда едят также фрукты и овощи. Хотя рыжая лисица имеет тенденцию убивать более мелких хищников, включая другие виды лисиц, она уязвима для нападения со стороны более крупных хищников, таких как волки, койоты, золотые шакалы и средние и крупные кошачьи.

Из-за своего широкого распространения и большой популяции рыжая лисица является одним из самых важных пушных зверей, добываемых для пушного промысла. В России ведется одомашнивание рыжей лисицы (V. v. Amicus).

Охота на лис

Самые ранние исторические записи об охоте на лисиц относятся к 4 веку до нашей эры; Известно, что Александр Македонский охотился на лисиц, и на печати, датируемой 350 годом до нашей эры, изображен персидский всадник, который пронзает лису копьем. Ксенофонт, который рассматривал охоту как часть образования культурного человека, выступал за убийство лисиц как вредителей, поскольку они отвлекают гончих от зайцев. Римляне охотились на лис к 80 году нашей эры.

К эпохе Возрождения охота на лис стала традиционным видом спорта знати. После того, как гражданская война в Англии вызвала сокращение популяции оленей, популярность охоты на лисиц возросла. К середине 1600-х годов Великобритания была разделена на территории для охоты на лис, и были сформированы первые клубы охоты на лис (первым был Охотничий клуб Чарльтона в 1737 году). Популярность охоты на лис в Великобритании достигла пика в 1700-х годах. Хотя рыжие лисы уже населяли Северную Америку, они были импортированы для спортивных целей в Вирджинию и Мэриленд в 1730 году преуспевающими плантаторами табака. Эти американские охотники на лисиц считали рыжую лису более спортивной, чем серую лисицу.

Шкурка рыжей лисы

Рыжие лисы являются одними из самых важных зверей пушного промысла. Из их шкуры делают выделку, шарфы, муфты, куртки и пальто. В основном они используются в качестве выделки как для тканевых пальто, так и для меховой одежды, включая вечерние накидки. Шкуры чернобурки популярны как накидки, в то время как лисы-кроссы используются в основном для шарфов.

Североамериканские рыжие лисы, особенно лисы северной Аляски, наиболее ценны за их мех, так как у них есть остевые волосы шелковистой текстуры, которые после одевания дают владельцу неограниченную подвижность. Рыжая лисица, обитающая в прибрежных районах южной Аляски и на Алеутских островах, является исключением, поскольку её шкурка очень грубая, стоимость её редко превышает одну треть от стоимости их северных аляскинских собратьев. Большинство европейских мехов имеют грубый мех по сравнению с североамериканскими. Исключение составляют только северные и дальневосточные шкурки России, но по шелковистости они все же уступают североамериканским шкуркам.