Белолобая казарка (белолобый гусь) Календарь охотника

Белолобая казарка, белолобый гусь  Календарь охотника

Большой белолобый гусь (Anser albifrons) — вид гусей, связанный с более мелким пискулем (A. erythropus). Он назван в честь участка белых перьев, окаймляющего основание его клюва, на самом деле albifrons происходит от латинского albus «белый» и frons «лоб». В Европе он был известен как белолобый гусь; в Северной Америке он известен как большой белолобый гусь (или «большой белолобый»), и это название также все чаще используется на международном уровне. Еще более характерными являются отметины цвета соли и перца на груди взрослых птиц, поэтому в Северной Америке гуся в просторечии называют «пятнистым брюхом».

Описание

Большие белолобые гуси имеют длину 64–81 см, размах крыльев 130–165 см и вес 1,93–3,31 кг. У них ярко-оранжевые ноги и верхние кроющие крыла мышиного цвета. Они меньше серых гусей. Помимо того, что большой белолобый гусь крупнее пискульки, у него отсутствует желтое кольцо вокруг глаза, как у этого вида, а белое пятно на лице не простирается вверх так далеко, как у меньших.

Самец типично крупнее, оба пола внешне похожи - серовато-коричневые птицы со светло-серой грудью, испещренной темно-коричневыми или черными пятнами и полосами. И у самцов, и у самок также розоватый клюв и оранжевые ноги и ступни.

Белолобые гуси издают различные звуки, но наиболее узнаваемым из них является пронзительное кудахтанье, которое можно имитировать звуками «хе-хе». Есть отчетливое прерывание ноты от первого кудахтанья до второго.

Различия между европейскими и гренландскими птицами

Внешний вид европейских или российских белолобых гусей и гренландских белолобых гусей различается по ряду признаков. Гренландский белолобый гусь во всем оперении выглядит более темным и «маслянистым», чем европейский белолобый гусь, как в покое, так и в полете.

Клюв взрослых гренландских белолобых также оранжево-желтый у основания, но может быть более розовато-желтым на внешней половине, таким образом, по цвету близок к европейским белолобым; разницу в цвете легче определить при тусклом, плоском свете, а не при ярком солнечном свете.


Сезонная жинь и охота на казарку

Казарка белолобая зимой
Казарка в декабре;
Казарка в январе;
Казарка в феврале;
Казарка белолобая весной
Казарка в марте;
Казарка в апреле;
Казарка в мае;
Казарка белолобая летом
Казарка в июне;
Казарка в июле;
Казарка в августе;
Казарка белолобая осенью
Казарка в сентябре;
Казарка в октябре;
Казарка в ноябре;