Серый журавль

Серый журавль

Вид среднего размера, это единственный журавль, обычно встречающийся в Европе, помимо журавля-красавки и стерха. Последний единственный проход на восточном Кавказе. Наряду с канадским журавлем, журавлем-красавкой и бролгой - это один из четырех видов журавлей, которые в настоящее время не классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения или сохранения в зависимости от уровня вида. Несмотря на большую численность этого вида, в части его ареала произошли локальные вымирания и истребления.

Описание

Обыкновенный журавль — крупная статная птица и журавль средних размеров. Его длина составляет 100–130 см, а размах крыльев 180–240 см. Масса тела может варьироваться от 3 до 6,1 кг, при этом номинальный подвид в среднем составляет около 5,4 кг, а восточный подвид - в среднем 4,6 кг. Среди стандартных размеров хорда крыла составляет 50,7–60,8 см , предплюсна - 20,1–25,2 см, а открытая стебель - 9,5–11,6 см.

Самцы немного тяжелее и крупнее самок, при этом вес демонстрирует наибольший половой диморфизм размеров, за которым следуют крылья, центральный палец и длина головы у взрослых и молодых особей.

Этот вид в целом сланцево-серый. Лоб и уздечки черноватые с голой красной макушкой и белой полосой, идущей от глаз к верхней части спины. Общий цвет наиболее темный на спине и надхвостье и наиболее бледный на груди и крыльях. Первичные, кончики вторичных, alula, кончик хвоста и края верхних кроющих хвоста черные, а большие кроющие свисают взрывными шлейфами. Эта комбинация окраски в конечном итоге отличает его от аналогичных видов в Азии, таких как журавли с капюшоном (G. monacha) и черношейные журавли (G. nigricollis). У молодых особей желтовато-коричневые кончики перьев на теле, отсутствуют опущенные перья крыльев и яркий рисунок на шее, как у взрослых особей, а также полностью оперенная макушка. Каждые два года перед миграцией взрослый обыкновенный журавль подвергается полной линьке, оставаясь нелетающим в течение шести недель, пока не вырастут новые перья.

У него громкий трубный зов, издаваемый в полете и на показе. Звонок пронзительный и слышен на значительном расстоянии. Он танцует, прыгая с поднятыми крыльями, подробно описанный ниже.

Продолжение: Распространение серого журавля


Сезонная жинь серого журавля и охота на него.

Серый журавль зимой
Серый журавль в декабре;
Серый журавль в январе;
Серый журавль в феврале;
Серый журавль весной
Серый журавль в марте;
Серый журавль в апреле;
Серый журавль в мае;
Серый журавль летом
Серый журавль в июне;
Серый журавль в июле;
Серый журавль в августе;
Серый журавль осенью
Серый журавль в сентябре;
Серый журавль в октябре;
Серый журавль в ноябре;