Заяц Календарь охотника

Заяц Календарь охотника

Заяц-русак - вид млекопитающих отряда зайцеобразных. Очень распространенный вид в Украине.

Это один из самых крупных видов зайцев, приспособленный к умеренной открытой местности. Зайцы травоядны и питаются в основном травой и разнотравьем, дополняя их ветками, почками, корой и полевыми культурами, особенно зимой. Их естественные хищники включают крупных хищных птиц, псовых и кошачьих. Они полагаются на быстрый бег на выносливость, чтобы избежать хищников, имея длинные, мощные конечности и большие ноздри.

Как правило, ночные и пугливые зайцы меняют свое поведение весной, когда их можно увидеть средь бела дня, гоняющимися друг за другом по полям. Во время этого весеннего угара они иногда бьют друг друга лапами («бокс»). Обычно это не соревнование между самцами, а самка, бьющая самца, либо чтобы показать, что она еще не готова к спариванию, либо чтобы проверить его решимость. Самка гнездится в углублении на поверхности земли, а не в норе, и детеныши становятся активными, как только рождаются. Пометы могут состоять из трех или четырех детенышей, а самка может приносить три помета в год, при этом зайцы живут до двенадцати лет. Сезон размножения длится с января по август.

Заяц-русак внесен в список Международного союза охраны природы как вызывающий наименьшее беспокойство, поскольку он имеет широкий ареал и умеренное количество. Однако с 1960-х годов популяция континентальной Европы сокращается, по крайней мере, частично из-за изменений в методах ведения сельского хозяйства. На зайца охотились по всей Европе на протяжении веков, и каждый год отстреливали более пяти миллионов штук; в Великобритании на него традиционно охотились с гончими, но теперь эти полевые виды спорта запрещены законом. Заяц был традиционным символом плодородия и размножения в некоторых культурах, а его ухаживание весной вдохновило английскую идиому "мартовский заяц".

Продолжение: Ареал и образ жизни зайца


Сезонная жинь зайца и охота на зайцев.

Заяц зимой
Заяц в декабре;
Заяц в январе;
Заяц в феврале;
Заяц весной
Заяц в марте;
Заяц в апреле;
Заяц в мае;
Заяц летом
Заяц в июне;
Заяц в июле;
Заяц в августе;
Заяц осенью
Заяц в сентябре;
Заяц в октябре;
Заяц в ноябре;


Заяц-русак Видео




Заяц в творчестве и культуре

В Европе заяц был символом плодородия крайней мере со времен Древней Греции. Греки связывали его с богами Дионисом, Афродитой и Артемидой, а также с сатирами и амурами. Христианская церковь соотносила зайца со сладострастием, но также связывала с преследованием церкви из-за частого охоты на него.

В Северной Европе пасхальные образы, часто содержали зайцев или кроликов. В своем исследовании участия зайца в народных обычаях и мифологии 19-го века Чарльз Дж. Билсон изображает народные обычаи с участием зайца вокруг Пасхи Северной Европы и утверждает, что заяц был, вероятно, священным животным, например, на доисторическом британском празднике весны. Наблюдение за весенней поведением зайца во время гона привело к распространенному английской пословицы: «глуп, как мартовский заяц». Сумасшедший заяц появляется в произведении «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, в котором Алиса участвует в бешеном чаепитии с этим Мартовским Зайцем и Прицюцькуватим Шляпником.

В случае смертельной опасности (например, бегства от стаи бродячих псов) молодой заяц может бежать к людям, даже забежать во двор и где спрятаться, переждать, а в местах, где охота на зайцев запрещено (заповедниках и т.д.), животное спокойно может жить непосредственно рядом с людьми.














угловой диван с подлокотниками широкий ассортимент, позволяющий подобрать именно ту мебель, которая будет наилучшим образом соответствовать специфике вашего бизнеса; Эргономичная конструкция. Реализуемая нами продукция разработана и выполнена так, чтобы обеспечить максимальные комфорт и функциональность.