Чибис Календарь охотника

Чибис Календарь охотника

Северный чибис, также известный как чибис или пигалица, туит или тю-ит, зеленый зуёк, является птицей подсемейства чибисов. Обычен в умеренных широтах Евросибири.

Он очень мигрирует на большей части своего обширного ареала, зимуя южнее, вплоть до Северной Африки, северной Индии, Непала, Бутана и некоторых частей Китая. Мигрирует в основном днем, часто большими стаями. Иногда он залетает в Северную Америку, особенно после штормов, как, например, при наблюдениях в Канаде после штормов в декабре 1927 г. и в январе 1966 г.

Это кулики, которые размножаются на возделываемых землях и в других местах обитания с короткой растительностью. В ямку откладывают 3–4 яйца. Гнездо и молодняк шумно и агрессивно защищаются от всех незваных гостей, вплоть до лошадей и крупного рогатого скота.

Зимой он образует огромные стаи на открытой местности, особенно на пашнях и илистых отмелях.

Описание

Северный чибис представляет собой птицу длиной 28–33 см с размахом крыльев 67–87 см и массой тела 128–330 г. У него округлые крылья и хохолок. Это также самый коротконогий из чибисов. В основном он черно-белый, но задняя часть окрашена в зеленый цвет. У самца длинный гребень и черная макушка, горло и грудь контрастируют с белым лицом. Самки и молодые птицы имеют более короткие гребни и менее ярко выраженные головы, но в остальном оперение очень похоже.

Это вокальная птица в период размножения, которая постоянно кричит, когда самец демонстрирует сумасшедший кувыркающийся демонстрационный полет. Типичный контактный звонок - это громкое, пронзительное «чибис», от которого они получили свое название. Демонстрирующиеся самцы обычно издают хриплый звук «пи, вит, вит, изи вит» во время демонстрационного полета; эти птицы также издают писк или мяуканье.

Питается в основном насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Этот вид часто кормится в смешанных стаях с золотистыми ржанками и черноголовыми чайками, причем последние часто грабят двух ржанок, но обеспечивают определенную защиту от хищников.

Как и золотистая ржанка, этот вид предпочитает кормиться ночью при лунном свете.

Северный чибис — один из видов, на которые распространяется Соглашение об охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц (AEWA).


Сезонная жинь чибиса и охота на чибиса.

Чибис зимой
Чибис в декабре;
Чибис в январе;
Чибис в феврале;
Чибис весной
Чибис в марте;
Чибис в апреле;
Чибис в мае;
Чибис летом
Чибис в июне;
Чибис в июле;
Чибис в августе;
Чибис осенью
Чибис в сентябре;
Чибис в октябре;
Чибис в ноябре;