Соня-полчок Календарь охотника

Соня-полчок Календарь охотника

Европейская съедобная соня или европейская толстая соня — крупная соня и один из двух живых видов рода Glis, обитающий в большей части Европы и некоторых частях Западной Азии. Его название происходит от римлян, которые ели их как деликатес.

Описание сони-полчка

Длина от головы до тела составляет от 14 до 19 см, а длина хвоста - от 11 до 13 см. Обычно он весит от 120 до 150 г, но может почти удвоиться в весе непосредственно перед зимней спячкой. У него обычно беличье тело с маленькими ушами, короткими ногами и большими ступнями. Его мех от серого до серовато-коричневого цвета на большей части тела, а нижняя часть и внутренняя поверхность ног от белого до бледно-желтого; демаркационная линия довольно четко определена.

В отличие от большинства других сонь, у них нет темных отметин на морде, за исключением тусклых колец вокруг глаз. Хвост длинный и пушистый, с мехом чуть темнее, чем на теле. На передних лапах четыре пальца, на задних — пять. Подошвы их ног голые. У самок от четырех до шести пар сосков.

Соня способна к ограниченной аутотомии; если другое животное хватается за хвост, кожа легко рвется и соскальзывает с подлежащей кости, позволяя соне сбежать. Обнаженные позвонки затем ломаются, и рана заживает, образуя свежую щетку волос.

Продолжение: Размножение сони


Сезонная жинь сони-полочка и охота на соню.

Соня-полчок зимой
Соня-полчок в декабре;
Соня-полчок в январе;
Соня-полчок в феврале;
Соня-полчок весной
Соня-полчок в марте;
Соня-полчок в апреле;
Соня-полчок в мае;
Соня-полчок летом
Соня-полчок в июне;
Соня-полчок в июле;
Соня-полчок в августе;
Соня-полчок осенью
Соня-полчок в сентябре;
Соня-полчок в октябре;
Соня-полчок в ноябре;