Куница лесная Календарь охотника

Куница лесная Календарь охотника

Лесная куница, или желтодушка (>лат. Martes martes) — вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Европе и западных частях Азии и населяет главным образом лесные местности. В отличие от своей родственницы каменной куницы, лесная куница избегает людских селений.

Описание лесной куницы

Шерсть лесной куницы окрашена в каштановый или тёмно-коричневый цвет с желтоватым округлым горловым пятном, которое в отличие от пятна у каменной куницы не раздвоено. Зимний мех длинный и шелковистый, летом шерсть у лесной куницы короче и жёстче. Как у многих куниц тело лесной куницы продолговатое с относительно короткими лапками и волосяным покровом на ступнях. Хвост сравнительно длинный и пушистый и его функция заключается сохранении равновесия при лазании и прыгании. На голове расположены треугольные, окаймлённые жёлтой полоской уши, нос в отличие от каменных куниц тёмный. Длина тела составляет от 45 до 58 см, длина хвоста — от 16 до 28 см, а вес — от 0,8 до 1,8 кг. Самцы в среднем на 30% тяжелее самок.

Распространение куницы

Лесные куницы распространены почти по всей Европе. Их ареал простирается от Британских островов до Западной Сибири> и на юге от Средиземноморья до Кавказа и Эльбурса. Их нет в Исландии и северной Скандинавии и на части Пиренейского полуострова. Сферой обитания этих животных являются леса, прежде всего лиственные и смешанные. В горной местности встречается до высот, на которых ещё растут деревья.

Продолжение: Образ жизни, питание и размножение лесной куницы


Сезонная жинь куницы и охота на нее.

Куница лесная зимой
Куница в декабре;
Куница в январе;
Куница в феврале;
Куница лесная весной
Куница в марте;
Куница в апреле;
Куница в мае;
Куница лесная летом
Куница в июне;
Куницая в июле;
Куница в августе;
Куница лесная осенью
Куница в сентябре;
Куница в октябре;
Куница в ноябре;