Выдра Календарь охотника

Выдра Календарь охотника

Выдра, или обыкновенная выдра, или речная выдра, или порешня (лат. Lutra lutra) — вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни; один из трёх видов рода выдр (Lutra). В литературе под словом «выдра» обычно подразумевается именно этот вид. Согласно статистически данным на территории России в 2006 году популяция выдр составляла около 15 тысяч особей. В Америке на Аляске и штате Вашингтон, а также Колумбии примерно 70 тысяч, 2,5 тысячи у берегов Калифорнии и примерно десять каланов в Японии. Всего в мире насчитывается приблизительно 88 тысяч каланов что составляет лишь пятую часть от численности середины 18 века.


Выдра видео



Внешний вид

Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, непушистый.

Окраска меха: сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, но подпушь очень густая и нежная. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и не намокающий мех.

Распространение

Самый широко распространённый представитель подсемейства выдр. Встречается на обширном пространстве, охватывающем почти всю Европу (кроме Нидерландов и Швейцарии), Азию (кроме Аравийского полуострова) и Северную Африку. В России отсутствует лишь на Крайнем Севере.

Продолжение: Образ жизни и питание выдр


Сезонная жинь выры и охота на выдру

Выдра зимой
Выдра в декабре;
Выдра в январе;
Выдра в феврале;
Выдра весной
Выдра в марте;
Выдра в апреле;
Выдра в мае;
Выдра летом
Выдра в июне;
Выдра в июле;
Выдра осенью
Выдра в сентябре;
Выдра в ноябре;