Хорь черный Календарь охотника

Хорь черный Календарь охотника

Европейский хорек (Mustela putorius), также известный как обыкновенный хорек, черный или лесной хорек, является разновидностью куньих, обитающих в Западной Евразии и Северной Африке. Он обычно темно-коричневого цвета, с бледным низом живота и темной маской на лице. Иногда возникают цветовые мутации, в том числе альбиносы, лейцисты, изабеллинисты, ксантохромисты, амеланисты и эритристы. У него более короткое и компактное тело, чем у других видов Mustela, более мощный череп и зубы, он менее подвижен и хорошо известен своей характерной способностью выделять особенно дурно пахнущие вещества. жидкость, чтобы пометить свою территорию.

Он гораздо менее территориальный, чем другие куньи, поскольку животные одного пола часто делят домашние ареалы. Как и другие куньи, европейский хорек полигамен, беременность наступает после спаривания, без индуцированной овуляции. Обычно в начале лета рождаются пометы, состоящие из пяти-десяти детенышей, которые становятся самостоятельными в возрасте двух-трех месяцев. Европейский хорек питается мелкими грызунами, птицами, земноводными и рептилиями. Иногда он калечит свою добычу, прокалывая ей мозг зубами, и хранит ее, все еще живую, в своей норе для будущего употребления.

Европейский хорек возник в Западной Европе в среднем плейстоцене, а его ближайшими живыми родственниками были степной хорек, черноногий хорек и европейская норка. С двумя первыми видами он может производить плодовитое потомство, хотя гибриды между ним и последними видами, как правило, бесплодны и отличаются от своих родительских видов более крупными размерами и более ценными шкурами.

Европейский хорек — единственный предок хорька, которого одомашнили более 2000 лет назад для охоты на паразитов. В остальном этот вид исторически воспринимался людьми негативно. Особенно в Великобритании хорек преследовался егерями и стал синонимом распущенности в ранней английской литературе. В наше время хорек все еще мало представлен в популярной культуре по сравнению с другими редкими британскими млекопитающими, и в некоторых сельских районах все еще сохраняется неправильное понимание его поведения. С 2008 года он классифицируется как вызывающий наименьшее беспокойство в Красном списке МСОП из-за его широкого ареала и большого количества.

Продолжение: Образ жизни черного хорька


Сезонная жинь хорька и охота на него.

Хорь черный зимой
Хорек в декабре;
Хорек в январе;
Хорек в феврале;
Хорь черный весной
Хорек в марте;
Хорек в апреле;
Хорек в мае;
Хорь черный летом
Хорек в июне;
Хорек в июле;
Хорек в августе;
Хорь черный осенью
Хорек в сентябре;
Хорек в октябре;
Хорек в ноябре;