Енотовидная собака Календарь охотника

Енотовидная собака Календарь охотника

(Уссурийская) енотовидная собака, или енотовидная уссурийская лиса, или уссурийский енот (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих).

Внешний вид

Енотовидная собака — животное величиной со среднюю собаку. Длина тела 65—80 см, хвоста 15—25 см; масса — 4—10 кг. Тело коренастое, длинное. Ноги короткие.

По окраске морды этот хищник действительно похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно—бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный рисунок в виде маски. На щеках — пепельно-серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос (в отличие от хвоста енота).

Распространение уссурийского енота

Естественный ареал енотовидной собаки — лесные и горнолесные области Северо-Восточного Индокитая, Китая, Японии и Корейского полуострова. В России она первоначально водилась только в Уссурийском крае и в южной части Амурской области.

С 1927 по 1957 год около 10 тыс. енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях бывшего СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в Европейской части быстро расплодились и начали расселяться дальше — в том числе в страны Западной Европы, проникнув в Финляндию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехию, Германию и Францию.

Продолжение: Образ жизни и питание енотовидной собаки


Сезонная жинь уссурийского енота и охота на енота.

Енотовидная собака зимой
Енотовидная собака в декабре;
Енотовидная собака в январе;
Енотовидная собака в феврале;
Енотовидная собака весной
Енотовидная собака в марте;
Енотовидная собака в апреле;
Енотовидная собака в мае;
Енотовидная собака летом
Енотовидная собака в июне;
Енотовидная собака в июле;
Енотовидная собака в августе;
Енотовидная собака осенью
Енотовидная собака в сентябре;
Енотовидная собака в октябре;
Енотовидная собака в ноябре;