Северный олень Календарь охотника

Северный олень Календарь охотника

Северный олень, также известный как карибу в Северной Америке, представляет собой вид оленей с циркумполярным распространением, обитающий в арктических, субарктических, тундровых, бореальных и горных регионах Северной Европы, Сибири и Северной Америки. Сюда входят как оседлые, так и мигрирующие популяции. Размер стада сильно различается в разных географических регионах.

Таймырское стадо мигрирующих сибирских тундровых северных оленей в России является крупнейшим стадом диких северных оленей в мире, численность которого варьируется от 400 000 до 1 000 000 особей. То, что когда-то было вторым по величине стадом, - это мигрирующее стадо бореальных лесных карибу на реке Джордж в Канаде, с прежними вариациями от 28 000 до 385 000. По данным Канадской радиовещательной корпорации, по состоянию на январь 2018 года в стаде реки Джордж осталось менее 9000 животных. В апреле 2018 года газета New York Times сообщила об исчезновении единственного стада южных горных лесных карибу на территории Соединенных Штатов, причем эксперт назвал его «функционально вымершим» после того, как размер стада сократился до всего трех животных. После того, как последняя особь, самка, была переведена в центр реабилитации диких животных в Канаде, лесной карибу считался истребленным на территории Соединенных Штатов.

Арктические народы зависели от карибу в плане еды, одежды и крова, такие как инуиты карибу, живущие внутри страны инуиты региона Киваллик в северной Канаде, клан карибу на Юконе, инупиаты, инувиалуиты, хан, Северные тутчоны и гвичины (которые тысячелетиями следовали за карибу-дикобразом). Охота на диких северных оленей и разведение полуодомашненных оленей важны для нескольких арктических и субарктических народов, таких как духалар, из-за мяса, шкур, рогов, молока и транспорта. Саамы (саамы) также веками зависели от оленеводства и рыболовства.

Самцы («быки») и самки («коровы») северных оленей могут ежегодно отращивать рога, хотя доля самок, у которых вырастают рога, сильно различается в зависимости от популяции и сезона. Рога обычно крупнее у самцов.

Продолжение: Биология и поведение северного оленя


Сезонная жинь и охота на северного оленя.

Северный олень зимой
Северный олень в декабре;
Северный олень в январе;
Северный олень в феврале;
Северный олень весной
Северный олень в марте;
Северный олень в апреле;
Северный олень в мае;
Северный олень летом
Северный олень в июне;
Северный олень в июле;
Северный олень в августе;
Северный олень осенью
Северный олень в сентябре;
Северный олень в октябре;
Северный олень в ноябре;