Хорь светлый Календарь охотника

Хорь светлый Календарь охотника

Степной хорек, также известный как белый или маскированный хорек, является разновидностью куньих, обитающих в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. Он занесен в Красный список МСОП как вызывающий наименьшее беспокойство из-за его широкого распространения, появления на ряде охраняемых территорий и устойчивости к некоторой степени изменения среды обитания. Обычно он очень светлого желтоватого цвета, с темными конечностями и темной маской на морде. По сравнению со своим родственником, европейским хорьком, степной хорь крупнее и имеет более мощный череп.

Степной хорек - кочевое животное, которое обычно селится только в одном районе, пока его добыча, в основном суслики, не будет истреблена. Он спаривается с марта по май и обычно рожает от трех до шести детенышей, которые достигают своего полного роста в возрасте двух лет. Он охотится на более крупную добычу, чем европейский хорек, включая пищух и сурков.

Описание светлого хорька

Степной хорек очень близок к европейскому хорьку по общему виду, пропорциям и повадкам, хотя его тело кажется несколько более вытянутым из-за более короткого остевого волоса. Хвост короткий, составляет треть длины тела. Череп тяжелее и массивнее, чем у европейского хорька, с более широко расставленными скуловыми дугами и более сильно развитыми выступами, особенно сагиттальным гребнем. Он очень похож на черноногого хорька Северной Америки, с единственными заметными различиями между ними, заключающимися в более длинном и мягком мехе степного хорька, более коротких ушах и более коротком постмолярном расширении неба. У него четыре пары сосков и хорошо развитые анальные железы, которые могут выделять резко пахнущую жидкость, которую распыляют в целях самообороны. Длина тела самцов составляет 320–562 мм, а самок — 290–520 мм. Длина хвоста у самцов 80–183 мм, у самок 290–520 мм. Самцы в Сибири могут весить до 2,0 кг, а самки - 1,4 кг. Один гигантский хорек из Семиречья имел длину тела около 775 мм. В целом, особи, демонстрирующие гигантизм, более распространены, чем у европейского хорька, и встречаются в основном в Западной Сибири, где они, вероятно, гибридизуются с сибирскими ласками.

Зимний мех мягкий и высокий, с коротким густым подшерстком и длинным редким остевым волосом. Мех обычно короче и не такой густой, как у европейского хорька. Остевые волосы особенно хорошо развиты на нижней части спины, но все же реже, чем у европейского хорька. В отличие от первого, остевой волос степного хорька никогда полностью не закрывает подшерсток. Основной цвет зимнего меха очень светлый желтоватый или беловато-желтоватый. Кончики остевых волос черновато-коричневые или коричневые, образующие эффект инея на желтом подшерстке. Эта глазурь сильнее в средней и нижней части спины, где остевые волосы более густые и длинные. Остевые волосы на верхней части спины, боках, между плечами и вдоль верхней части шеи очень короткие, поэтому они светлее, чем задняя часть. Голова пегая, область глаз и верхняя часть носа прикрыты коричневатой маской. За маской голову от щеки к щеке пересекает белая полоса. Небольшой коричневатый участок обычно расположен перед каждым ухом. Уши полностью белые, а горло желтовато-белое или почти белое. Иногда голова полностью белая. Нижняя поверхность шеи темная, черновато-коричневая или коричневая, а грудь и передние конечности черные или черновато-коричневые. Брюшко светлое, желтовато-соломенного цвета. Пах того же цвета, что и передние конечности. Основание хвоста светлое, а кончик темно-коричневый. Летний мех короче и грубее зимнего, не такой густой и прилегающий, с более сильно выраженным охристым или рыжеватым оттенком. Голова в целом темнее, чем зимой, с большим контрастом между темными и белыми тонами.

Продолжение: Распространение и среда обитания светлого хорька


Сезонная жинь степного хорька и охота на хорька.

Хорь светлый зимой
Хорь степной в декабре;
Хорь степной в январе;
Хорь степной в феврале;
Хорь светлый весной
Хорь степной в марте;
Хорь степной в апреле;
Хорь степной в мае;
Хорь светлый летом
Хорь степной в июне;
Хорь степной в июле;
Хорь степной в августе;
Хорь светлый осенью
Хорь степной в сентябре;
Хорь степной в октябре;
Хорь степной в ноябре;














купить пвх окна Поставили окошко буквально за пару часов. Старое аккуратно вынули, да ещё и мусор после себя убрали. Очень довольна.