Осень. Краснозобая казарка в сентябре.

Краснозобая казарка гусь. Календарь охотника Осень.

В конце первой декады начало отлета; а к середине месяца валовой отлет из районов гнездовий. В середине месяца передовые стаи краснозобых казарок показываются в районе Иргиза и в верховьях Тобола.

Основной способ добычи пролетных гусей — охота с подсадными гусями, чучелами и профилями. Подсадные гуси — это дикие гуси, пойманные молодыми и воспитанные в домашней обстановке; чаще всего это либо серые гуси (на юге), либо гуменники (на севере). Чучела — это сделанные из дерева, окрашенные фигурки гусей и, наконец, профили — фигурки гусей в спокойных позах, вырезанные из фанеры или из жести и покрашенные под цвет гусиного оперения масляной краской. Охота основана на том, что пролетающие гуси охотно подсаживаются к кормящимся (наличие кормящихся гусей обозначает кормность и безопасность того места, где они находятся). Для сидки выбирается либо район мелководья, либо отмели. На глубокой воде манные птицы чувствуют себя плохо, да и пролетающие гуси на глубоководье не присаживаются. При охоте на воде высаживаются манные птицы и спускаются чучела; при охоте на земле чучела заменяются профилями. И чучелам и профилям стараются придать естественное положение и, в частности, поворачивают их головой против ветра. Охотник должен хорошо замаскироваться.

Обычно для сидки выкапывается яма: если близко грунтовые воды, в яму вкапывается просмоленная бочка. Место засады маскируется ветками и камышом, чтобы оно не выделялось на фоне окружающей обстановки.

Лучше всего пользоваться естественными местами кормежки, отдыха и водопоя гусей. Находясь в засидке, охотник должен быть осторожен и не делать никаких движений при появлении гусей. При стрельбе гусей очень важно правильно определить расстояние; необходимо также правильно взять упреждение в связи с тем, что гуси летят очень быстро, быстрее, чем это кажется, и, наконец, при налете стаи охотник должен целиться в определенную птицу, а не стрелять в кучу наугад, как это случается с горячими охотниками. После выстрела необходимо внимательно наблюдать отлетающих птиц, так как в ряде случаев действие выстрела сказывается не сразу: при мозговых ранениях, пролетев некоторое расстояние, птица круто поднимается вверх и после такого подъема она обычно замертво падает на землю. Когда птица начинает отлого снижаться, это подранок и его нужно доставать возможно скорее, если это не помешает дальнейшей охоте. При охоте на гусей важно иметь резко бьющее, хорошо пристрелянное ружье, лучшие выстрелы — в бок или слегка в угон. Выстрелы дальше 35 м мало надежны. Наиболее удобный момент стрельбы — по присаживающемуся гусю. В некоторых случаях засидка с чучелами и профилями комбинируется с загоном; при наличии опытных загонщиков это может дать хороший результат. Осенняя стрельба гусей на перелетах сходна с весенней, описанной выше.

Помимо охоты с чучелами, на пролетных гусей в зерновых районах, где птицы подолгу задерживаются, кормясь на жнивье, возможно устройство засады на местах кормежек. Стрельба гусей с подъезда, скрадом и нагоном — способы трудные и мало распространенные.



Предыдущий месяц   ⇐   Краснозобая казарка   ⇒   Следующий месяц