Весна. Май в мае.

Май, охота в мае Календарь охотника. Весна.

Заканчивается зимняя спячка зимоспящих млекопитающих в районах Крайнего Севера; у многих видов и во многих районах интенсивно проходит весенняя линька. У некоторых млекопитающих в северных районах происходит и заканчивается период спаривания; многие виды в большинстве районов приносят приплоды; происходит выкармливание молодняка.

Жизнь птиц характеризуется массовым их прилетом в районы тундровой зоны, массовым гнездованием в районах средней полосы и началом вывода молодых в южных районах.

Пушные звери:

Соболь
Куница (лесная и каменная)
Хорь черный
Хорь светлый
Колонок
Норка
Норка большая
Выдра
Горностай
Ласка
Росомаха
Барсук
Бурый медведь
Волк
Лисица
Песец
Енотовидная собака (уссурийский енот)
Рысь
Выхухоль
Крот
Зайцы
Белка
Бобр
Ондатра
Суслик
Сурок и табарган
Бурундук
Водяная крыса
Хомяк
Нутрия

Копытные звери:

Кабан
Косуля
Лось
Олени
Северный олень
Кабарга

Весенняя охота на боровую, болотную и водоплавающую дичь в мае заканчивается. Сроки окончания охоты различны по зонам.

Охотничье-промысловые птицы:

Глухарь
Тетерев-косач
Серая куропатка
Белая куропатка
Перепел
Лебедь-кликун
Серый гусь
Гуменник
Белолобый гусь
Черная казарка
Кряква
Шилохвость
Чирок-свистунок
Красноголовый нырок
Морянка
Хохлатая чернеть
Гага обыкновенная (атлантическая)
Гоголь
Гага-гребенушка
Стрепет
Серый журавль
Дрофа
Дупель
Бекас
Вальдшнеп
Гаршнеп
Чибис
Короткоклювая кайра

В юго-западных районах около середины месяца кладка у вяхиря и начало насиживания у чирка-трескунка; в конце месяца кладка у пастушки и начало вывода птенцов у чирка-трескунка.

В южных районах в первой половине мая появляются горлицы; около середины месяца кладка у коростеля и начало вывода птенцов у клинтуха. В конце месяца, появляются птенцы у чирка-трескунка.

В черноземной полосе и в западных районах в конце месяца ранняя откладка яиц у серой утки.

В районах средней полосы в начале мая начинается пролет песочников и плавунчиков. В первой половине месяца прилет и пролет большого веретенника, турухтанов, ржанок, лысухи, начало токования большого кроншнепа. Кладка у вяхиря. С 10 мая валовой пролет турухтанов, продолжающийся и в июне. В середине месяца пролет турпана и синьги, прилет горлиц и коростелей. Во второй половине месяца пролет кулика-сороки и фифи, продолжение пролета песочников и плавунчиков, тока и кладки у турухтанов, кладка у большой выпи и горлицы, насиживание у вяхиря, клинтуха и кулика-черныша. В конце месяца окончание пролета большинства куликов, кладка у большой поганки и турухтана; начало вывода птенцов у клинтуха.

Восточные и северо-западные районы европейской части страны дают в общем картину, сходную с районами средней полосы.

В северо-восточных районах европейской части России в начале месяца прилетают серые цапли, появляются длинноносые крохали. В первой половине месяца идет пролет и прилет чернышей, куликов-сорок, различных видов песочников, лысухи; начинается кладка у травников. В Башкирии в первой декаде появляются красноносые нырки: около середины месяца прилетают турухтаны и погоныши; начинается пролет турпана и синьги, валовой пролет свиязя, насиживание у травника. Во второй половине месяца пролет турпанов и фифи.

В конце месяца кладка у перевозчиков, начало насиживания у широконоски и чирка-трескунка.

В северных районах в первых числах мая показываются прилетные свиязи, разгар прилета падает на середину месяца; в это время прилетают серые утки, широконоски, чирки-трескунки, лутки, большой и длинноносый крохали; из куликов — песочники, кулики-сороки, черныши, фифи, большие улиты, травники, щеголи, плавунчик; из прочих видов горлицы и коростели; идет валовой пролет свиязей, во второй половине месяца прилетают погоныши, идет пролет турухтанов, ржанок и веретенников. В конце месяца начало прилета и пролета морской чернети и турпанов; начинаются тока турухтанов.

На Дальнем Востоке: на Уссури в первой половине месяца идет валовой пролет чирка-трескунка, заканчивается пролет клоктуна и в течение всего месяца попадаются перекочевывающие к месту гнездовий каменуш-ки; на нижнем Амуре с 20-х чисел появляются мандаринки.

В Арктике: в первой половине мая пролет куликов в районе Таймыра, в середине месяца появление малых лебедей в устье Колымы. Во второй половине месяца прилет и пролет малых лебедей на Новой Земле, на Ямале, в устье Енисея, под Верхоянском; белых гусей на Чукотке и острове Врангеля; появление клоктуна и касатки под Верхоянском; пролет синьги в районе Кольского полуострова; окончание отлета стеллеровой гаги с командорских зимовок; кладка у чистиков в европейском и северо-восточном секторе Арктики. В конце месяца кладки у тупиков, появление турпанов у Мурмана и тихоокеанских гаг в районе полярного побережья крайнего северо-востока России.


Русские народные приметы в мае.


  • Май холодный — год хлебородный.
  • Коли в мае дождь, так будет и рожь.
  • В мае два холода: когда черёмуха цветёт, и когда дуб распускается.
  • Когда берёза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперёд — мокрое.
  • Если дождей в мае много, то их мало в сентябре (и наоборот).
  • Если начало мая тёплое — в конце будут холода (и наоборот).
  • За сырым маем — сухой июнь.
  • Туманы в мае обещают плодородие, грозы — обилие, град — градобойное лето.

Русские поговорки в мае.


  • Бывает май — под кустиком рай, а то такой май — коню сена дай, а сам на печь полезай.
  • Майский мороз не выдавит слёз.
  • Захотел ты в мае у мужика перепутья! (дорожной пищи)
  • В мае даже ветер поёт.
  • Понадеялся на май да на сладимой ветерок, вот тебе и хлебец.
  • Ай, ай, месяц май: и тёпел, и холоден; не холоден, так голоден.
  • Май обманет, да в лес уйдёт.
  • Майская травка и голодного накормит.
  • Майская роса коням лучше овса.
  • Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
  • Май создаёт хлеба, а июнь — сено.
  • Соловей птица малая, а и та знает, когда месяц май.














Секс и интим услуги в Набережных Челнах Они с головой погружаются в процесс и получают максимальное наслаждение от времяпрепровождения с клиентом. В самом лучшем виде шалавы презентуют свои услуги. Кроме того, они легко опровергают мнение о том, что «классика» не может быть интересной и возбуждающей.