Фазан Календарь охотника

Фазан, охота на фазана Календарь охотника

Существует много цветовых форм самцов обыкновенного фазана, цвет которых варьируется от почти белого до почти черного в некоторых меланистических экземплярах. Это происходит из-за разведения в неволе и гибридизации между подвидами и с зеленым фазаном, подкрепляемых постоянным выпуском поголовья из различных источников в дикую природу. Например, «фазаны с кольцевой шеей», распространенные в Европе, Северной Америке и Австралии, не относятся к какому-либо конкретному таксону, они скорее представляют собой стереотипный гибридный рой. Масса тела может варьироваться от 0,5 до 3 кг, при этом самцы в среднем составляют 1,2 кг, а самки - 0,9 кг. Размах крыльев колеблется от 56–86 см.

Взрослый самец обыкновенного фазана номинального подвида Phasianus colchicus colchicus имеет длину 60–89 см с длинным черным хвостом с коричневыми прожилками, что составляет почти 50 см от общей длины. Оперение тела полосатое ярко-золотое или огненно-медно-красное и каштаново-коричневое с радужным блеском зеленого и пурпурного; но надхвостье иногда синее. Окраска крыльев белая или кремовая, а на хвосте часто встречаются черные полосы. Голова бутылочно-зеленая с небольшим гребнем и характерной красной бородкой. ПК. colchicus и у некоторых других рас отсутствует белое кольцо на шее. За мордой два пучка ушей, которые делают фазана более бдительным.

Самка (курица) и молодые особи гораздо менее эффектны, с более тусклым пятнистым коричневым оперением по всему телу и длиной 50–63 см, включая хвост около 20 см. Молодые птицы выглядят как самки с более коротким хвостом, пока у молодых самцов не начинают расти характерные яркие перья на груди, голове и спине примерно через 10 недель после вылупления.

Зеленый фазан очень похож, и гибридизация часто затрудняет определение личности отдельных птиц. Самцы зеленого фазана в среднем имеют более короткий хвост, чем у обыкновенного фазана, и более темное оперение, равномерно окрашенное в бутылочно-зеленый цвет на груди и животе; им всегда не хватает кольца на шее. Самки зеленого фазана более темные, с множеством черных точек на груди и брюхе.

Кроме того, часто встречаются различные цветовые мутации, в основном меланистические (черные) и флавистические (изабельные или палевые) экземпляры. Первые довольно обычны в некоторых районах и получили название теневрозовый фазан.


Сезонная жинь и охота на фазана

Фазан зимой
Фазан в декабре;
Фазан в январе;
Фазан в феврале;
Фазан весной
Фазан в марте;
Фазан в апреле;
Фазан в мае;
Фазан летом
Фазан в июне;
Фазан в июле;
Фазан в августе;
Фазан осенью
Фазан в сентябре;
Фазан в октябре;
Фазан в ноябре;