Морянка Календарь охотника

Морянка Календарь охотника

Морянка, или саук — представитель семейства утиных, небольшая полярная нырковая утка. Легче всего определяется по очень длинному и тонкому хвосту самцов, который постоянно держится приподнятым над поверхностью воды (похожий характерный хвост также имеется у шилохвостей). У морянок одна из наиболее сложных среди птиц система чередования нарядов, в результате чего как самцы, так и самки имеют различный окрас оперения зимой, летом, по окончании брачного сезона и в первый год жизни.

Это одна из наиболее распространённых северных уток — по оценкам специалистов, только вдоль арктического побережья Северной Европы и России западнее Таймыра ежегодно гнездится 3,8—4,3 млн птиц. Стайная птица, большую часть жизни проводит в открытом море. Гнездится в тундре на небольших озёрах, болотах, реках, на морском побережье и островах. Зимует на морских просторах, часто вдали от берега, и на суше появляется редко и небольшими группами, в основном во время шторма либо для смазки тела. Очень хорошо ныряет, пищу добывает со дна водоёма. Питается ракообразными, моллюсками и другими водными беспозвоночными, реже рыбой. Объект промысловой охоты.

Описание морянки

Небольшая плотного телосложения утка с округлой головой, короткой шеей и коротким высоким клювом. Длина самцов 55-60 см (включая длинный хвост), длина самок 37-41 см, размах крыльев 73-79 см, масса 450—900 г. У самца на хвосте очень длинная (до 13 см) и заострённая центральная пара рулевых перьев, которые утка всегда держит высоко над поверхностью воды. Крылья узкие и заострённые, несколько стреловидные, у обоих полов имеют тёмную окраску в любое время года. Взлетает с воды, делая длинный разбег против ветра. Полёт прямой, с быстрыми и упругими взмахами крыльев. Высоко обычно не поднимается. Держится большими шумными стаями.

Внешний вид

Как и у большинства других уток, в оперении ярко выраженный половой диморфизм (различия между полами). Более того, уникальной особенностью этого вида является трёх-разовая (у других птиц один или два раза) линька в году, в результате чего селезни имеют отличные зимний, брачный и летний наряды. У самца в период со второй половины апреля до конца июня голова (за исключением светлых боков), шея и грудь тёмнокоричневые, верхняя часть туловища тёмнобурая с удлинёнными рыжими косицами на плечах, бока и низ серовато-белые. Летняя линька немного изменяет общую картину — плечевые перья становятся короче и теряют рыжеватые оттенки, на голове и лопатках появляются отдельные белые перья. Клюв самцов, который весной имел розоватую перевязь, в этот период становится полностью чёрным. В сентябре селезни значительно меняют свой облик — голова и шея становятся белыми, по бокам головы появляются большие шоколадные пятна, на груди такой же шоколадный нагрудник.

У самки можно выделить только два типа оперения — летний (с мая по август) и зимний. В целом оперение утки сочетает в себе буроватые, шоколадные и серые тона, более тёмные в гнездовой период. В гнездовом наряде у самки голова и шея тёмнокоричневые (перед глазом серое поле, позади глаза имеется продолговатое светлое пятно, такое же светлое пятно на шее), грудь серовато-бурая, верх буроватый с узкими светлыми каёмками, брюхо белое. Зимой голова становится преимущественно белой, оставляя большие тёмные пятна на макушке и щеках. Рисунок остальной части тела в общих чертах сохраняется, хотя становится немного более светлым. Оперение спины приобретает красновато-коричневый оттенок. Молодые птицы похожи на самок, отличаясь от неё более монотонным окрасом верхней части туловища.

Голос

Морянка — шумная птица, особенно весной и в начале лета. Крик самца — громкое гортанное «а’ауллы», настолько характерное для этого вида, что местные жители называют морянку «аулейка» либо «авлик». Самец кричит часто и по любому поводу — во время ухаживания, территориального спора, драки за самку, взлёта и посадки, на пролёте. В стае массовый хор селезней довольно благозвучен и вместе чем-то напоминает звуки волынки. Кроме того, для обоих полов характерен односложный затяжной позыв, нечто среднее между «о», «а», и «у», часто слышимый от летящей стаи.

Продолжение: Распространение морянки


Сезонная жинь морянки и охота на морянку.

Морянка зимой
Морянка в декабре;
Морянка в январе;
Морянка в феврале;
Морянка весной
Морянка в марте;
Морянка в апреле;
Морянка в мае;
Морянка летом
Морянка в июне;
Морянка в июле;
Морянка в августе;
Морянка осенью
Морянка в сентябре;
Морянка в октябре;
Морянка в ноябре;