Шилохвость Календарь охотника

Шилохвость Календарь охотника

Шилохвость или северный шилохвост (Anas acuta) — вид уток с широким географическим распространением, который размножается в северных районах Европы, а также в Палеарктике и Северной Америке. Он мигрирует и зимует к югу от своего гнездового ареала, к экватору. Что необычно для птицы с таким большим ареалом, у нее нет географического подвида, если шилохвост Итона, возможно, конспецифичная утка, считается отдельным видом.

Это крупная утка, и длинные центральные хвостовые перья самца дают начало английским и научным названиям этого вида. У обоих полов сине-серые клювы и серые ноги и ступни. Селезень более поразителен, у него тонкая белая полоса, идущая от затылка шоколадного цвета вниз по шее к его преимущественно белому шасси. Селезень также имеет привлекательные серые, коричневые и черные узоры на спине и боках. Оперение курицы более тонкое и приглушенное, с тускло-коричневыми перьями, похожими на оперение других самок речных уток. Куры издают грубое кряканье, а селезни — свист, похожий на флейту.

Северный шилохвость — птица открытых болот, гнездится на земле, часто на некотором расстоянии от воды. Он питается, балуясь растительной пищей, и добавляет в свой рацион мелких беспозвоночных во время сезона гнездования. Когда они не размножаются, они очень общительны, образуя большие смешанные стаи с другими видами уток. На популяцию этой утки влияют хищники, паразиты и птичьи болезни. Человеческая деятельность, такая как сельское хозяйство, охота и рыболовство, также оказала значительное влияние на численность. Тем не менее, благодаря огромному ареалу и большой популяции этого вида в глобальном масштабе ему не угрожает опасность.

Описание

Северный шилохвость - довольно крупная утка с хордой крыла 23,6–28,2 см и размахом крыльев 80–95 см. Самец имеет длину 59–76 см и весит 450–1360 г, поэтому он значительно крупнее самки, длина которой составляет 51–64 см и весит 454–1135 г. Северный шилохвост в целом совпадает по размеру с так же широко распространенной кряквой, но он более тонкий, удлиненный и изящный, с относительно более длинной шеей и (у самцов) более длинным хвостом. Безошибочно узнаваемый размножающийся самец с оперением имеет шоколадно-коричневую голову и белую грудь с белой полосой, идущей вверх по шее. Его верхняя часть и бока серые, но на спине от области плеч драпируются удлиненные серые перья с черными центральными полосами. Область ануса желтая, контрастирующая с черной нижней стороной хвоста, центральные перья которого удлинены до 10 см. Клюв голубоватый, а ноги сине-серые.

Взрослая самка в основном покрыта фестонами и светло-коричневыми пятнами, с более однородной серо-коричневой головой и заостренным хвостом короче, чем у самца; его до сих пор легко узнать по форме, длинной шее и длинному серому клюву. В негнездовом (затмевающем) оперении шилохвост селезня похож на самку, но сохраняет рисунок верхней части крыла самца и длинные серые плечевые перья. Молодые птицы похожи на самок, но имеют менее аккуратные фестоны и более тускло-коричневое зеркало с более узким задним краем.

Шилохвост хорошо ходит по суше и хорошо плавает. В воде плавательная поза наклонена вперед, основание шеи почти на одном уровне с водой. У нее очень быстрый полет, ее крылья слегка загнуты назад, а не прямо из тела, как у других уток. В полете самец имеет черное зеркало с белой каймой сзади и бледно-рыжее спереди, тогда как зеркало самки темно-коричневое с белой каймой, узкое по переднему краю, но очень заметное сзади, видимое на расстоянии 1600 м.

Крик самца представляет собой мягкий свист, похожий на свист обыкновенного чирка, тогда как самка издает нисходящее кря, похожее на крякву, и низкое кваканье при покраснении.

Продолжение: Распространение шилохвости


Сезонная жинь и охота на шилохвость.

Шилохвость зимой
Шилохвость в декабре;
Шилохвость в январе;
Шилохвость в феврале;
Шилохвость весной
Шилохвость в марте;
Шилохвость в апреле;
Шилохвость в мае;
Шилохвость летом
Шилохвость в июне;
Шилохвость в июле;
Шилохвость в августе;
Шилохвость осенью
Шилохвость в сентябре;
Шилохвость в октябре;
Шилохвость в ноябре;