Дупель Календарь охотника

Дупель Календарь охотника

Дупель (лат. Gallinago media) — птица из отряда ржанкообразных семейства бекасовых (Scolopacidae).

Описание

Дупель насчитывает от 27 до 29 см в размерах, его размах крыльев составляет от 42 до 46 см, а вес — от 150 до 260 г. У него более плотное телосложение, чем у обыкновенного бекаса, более сильный и короткий клюв, а также две белые полоски на крыльях. Оперение сверху коричневое с многочисленными вкраплениями, внизу более светлое. От основания клюва до глаза тянется тёмная полоска.

Распространение

Дупель гнездится на влажных болотах, в низинах рек и на лужайках в широтах хвойных лесов Евразии от Скандинавии до Енисея. В Центральной Европе встречается лишь изредка. Зиму эта птица проводит в Сахеле и на юге Африки.

Поведение

У дупеля сложный брачный ритуал. В одной кладке находятся от трёх до четырёх яиц. Пища дупеля состоит из асекомых, червей и изредка из растений, которые он клюёт в болотистой грязи.

Численность

Статус сохранения дупеля пока не вызывает больших опасений, хотя его популяции страдают от искусственных осушений болот и других водоёмов. Является объектом охоты.

Интересное

Шведские орнитологи выяснили, что дупель может держать скорость, близкую к 100 км/ч на протяжении более чем 6500 километров, тем самым являясь одной из самых быстрых перелётных птиц. Удивительно, что дупели не делают на своём пути остановки, ведь их перелёт большей частью лежит над сушей. Обычно наземные птицы садятся, чтобы отдохнуть и пополнить свои энергетические запасы (на поверхности в достатке дождевых червей, насекомых и прочих беспозвоночных).

Дупель зимой
Дупель в декабре;
Дупель в январе;
Дупель в феврале;
Дупель весной
Дупель в марте;
Дупель в апреле;
Дупель в мае;
Дупель летом
Дупель в июне;
Дупель в июле;
Дупель в августе;
Дупель осенью
Дупель в сентябре;
Дупель в октябре;
Дупель в ноябре;