Норка восточная Календарь охотника

Норка восточная Календарь охотника

Поведение восточной норки

Социальное и территориальное поведение

Территории американской норки принадлежат отдельным животным с минимальным внутриполовым перекрытием, но с большим перекрытием между животными противоположного пола. Большинство территорий находятся в нетронутых скалистых прибрежных местообитаниях с широкими прибрежными зонами и густым покровом. Некоторые из них находятся в устьях рек и каналов вблизи городских районов. Домашние ареалы обычно имеют длину 1–6 километров, при этом территории самцов больше, чем территории самок. Пока это близко к воде, американская норка не привередлива в выборе берлоги. Логова норок обычно состоят из длинных нор на берегах рек, нор под бревнами, пнями или корнями и дуплами деревьев, хотя иногда выбираются норы, расположенные в расщелинах скал, стоках и укромных уголках под каменными сваями и мостами. Норы, которые они роют сами, обычно имеют диаметр около четырех дюймов и могут продолжаться на 10–12 футов на глубине 2–3 фута. Американская норка может гнездиться в норах, ранее вырытых ондатрами, барсуками и скунсами, а также может рыть норы в старых муравейниках. Гнездовая камера находится в конце четырехдюймового туннеля и имеет диаметр около фута. Он теплый, сухой и обложен соломой и перьями. Логова американской норки характеризуются большим количеством входов и извилистых ходов. Количество выходов варьируется от одного до восьми.

Американская норка обычно издает звуки только во время близких встреч с другими норками или хищниками. Звуки, которые он издает, включают пронзительные крики и шипение при угрозе и приглушенные хихикающие звуки при спаривании. Котята неоднократно пищат, когда их разлучают с матерями. Эрнест Томпсон Сетон сообщил, что слышал, как норки рычат, сталкиваясь с угрозой. Во время агрессивных взаимодействий норки утверждают свое господство, выгибая спины, надуваясь, взмахивая хвостами, топая и царапая землю ногами, а также открывая рот в угрожающем изумлении. Если это не удастся, возможны драки с травмами головы и шеи.

Размножение и развитие

Американская норка — беспорядочное животное, не образующее парных связей. Начало брачного сезона колеблется от февраля на юге до апреля на севере. В интродуцированном ареале американская норка размножается на месяц раньше, чем европейская норка. Самцы обычно дерутся во время брачного сезона, что может привести к формированию свободной временной иерархии доминирования, регулирующей доступ к восприимчивым самкам. Брачный период длится три недели, овуляция индуцируется присутствием самцов. Процесс спаривания является жестоким: самец обычно кусает самку за затылок и прижимает ее передними лапами. Спаривание длится от 10 минут до четырех часов. Самки восприимчивы с интервалом от семи до 10 дней в течение трехнедельного сезона размножения и могут спариваться с несколькими самцами. Наряду с полосатым скунсом американская норка является одним из немногих млекопитающих, спаривающихся весной, у которых есть небольшая задержка перед имплантацией. Эта отсроченная имплантация позволяет беременным норкам отслеживать условия окружающей среды и выбирать идеальное время и место для родов.

Период беременности длится от 40 до 75 дней, при этом фактическое эмбриональное развитие происходит через 30–32 дня, что указывает на то, что задержка имплантации может длиться от восьми до 45 дней. Молодняк рождается с апреля по июнь в пометах, состоящих в среднем из четырех детенышей. Пометы часто бывают многоплодными. Исключительно большие пометы из 11 комплектов были зарегистрированы в Тартарии и 16 в Соединенных Штатах. Котята слепы при рождении, весят шесть граммов и имеют короткую шерсть из тонких серебристо-белых волосков. Наборы зависят от материнского молока, которое содержит 3,8% липидов, 6,2% белка, 4,6% лактозы и 10,66% минеральных солей. Их глаза открываются через 25 дней, а отлучение от груди происходит через пять недель. Котята начинают охотиться после восьминедельного возраста, но остаются рядом с матерью до осени, когда становятся независимыми. Половой зрелости котята достигают в первую весну, когда им около 10 месяцев.

Питание восточной норки

Американская (восточная) норка — хищное животное, которое питается грызунами, рыбой, ракообразными, амфибиями и птицами. Он убивает добычу позвоночных, кусая затылок или шею, оставляя следы уколов клыками на расстоянии 9–11 мм друг от друга. Американская норка часто убивает птиц, в том числе более крупных видов, таких как чайки и бакланы, путем утопления. В естественном ареале рыба является его основной добычей. Хотя Одюбон и Бахман уступают североамериканской речной выдре в охоте на рыбу, они однажды сообщили, что видели норку, несущую форель длиной в фут. Подобное наблюдение было также подтверждено в 2019 году в водоразделе Каттараугус-Крик, штат Нью-Йорк. Норки, населяющие болота прерий, в первую очередь охотятся на лягушек, головастиков и мышей. Это грозный хищник ондатры, которого преследуют под водой и убивают в собственных норах. Среди грызунов, убитых американской норкой в ??ее естественном ареале, — крысы и мыши родов Hesperomys, Microtus, Sigmodon и Neotoma. Болотных кроликов часто добывают в болотистых или болотистых местностях.

В Тартарии основными продуктами питания американской норки являются полевки, рыба, ракообразные, лягушки и водные насекомые. Зимой преобладает водная пища, а весной возрастает значение наземной добычи. В Горном Алтае американская норка питается преимущественно млекопитающими, такими как грызуны, землеройки и кроты, а также птицами, рептилиями, земноводными и рыбами. Среди 11 различных видов птиц, на которых охотятся норки на Алтае, есть оляпки и сосновые дубоносы. Среди рыб в питании норок Алтая преобладают мелкие виды, к которым относятся; гольяны, пескари и широкоголовые бычки. В Свердловской и Иркутской областях основной пищей являются мышевидные грызуны, за ними следуют птицы, рыба и насекомые. На Дальнем Востоке России, где мало ракообразных, американская норка активно питается амфиподами. На Британских островах диетический состав меняется в зависимости от сезона и региона. Европейские кролики являются наиболее частой добычей в районах, где они распространены, особенно летом. На некоторых мелких грызунов и насекомоядных охотятся, но в меньшей степени. Европейские зайцы иногда подвергаются нападениям. Норки в Великобритании охотятся на несколько видов птиц, при этом уток, камышниц и лысух чаще всего ловят в озерах и реках, а чаек ловят в прибрежных местах обитания. Морские виды, на которые охотятся в Великобритании, включают европейских угрей, рыбу из каменных бассейнов, таких как морская собачка, береговых крабов и раков. Американские норки были причастны к сокращению численности водяных полевок в Соединенном Королевстве и связаны с сокращением численности водоплавающих птиц во всем их ареале в Европе. В настоящее время они считаются паразитами в большей части Европы, и на них охотятся в целях управления дикой природой. В биосферном заповеднике мыса Горн в Южной Америке млекопитающие, включая как местных, так и экзотических грызунов, являются основной добычей американской норки в течение всего года, хотя птицы не менее важны во время летнего периода гнездования.

Американская норка может представлять угрозу для домашней птицы. По словам Клинтона Харта Мерриама и Эрнеста Томпсона Сетона, хотя американская норка является потенциальным вором домашней птицы, в целом она наносит меньше вреда, чем горностай. В отличие от горностая, который часто занимается избыточным убийством, норка обычно ограничивается убийством и поеданием одной птицы во время каждой атаки. Исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что домашняя птица и дичь составляют лишь 1% от общего рациона животных; преобладают мелкие млекопитающие, особенно кролики, за ними следуют рыба и птицы, особенно камышницы и лысухи.


Сезонная жинь норки и охота на восточную норку.

Норка восточная зимой
Норка в декабре;
Норка в январе;
Норка в феврале;
Норка восточная весной
Норка в марте;
Норка в апреле;
Норка в мае;
Норка восточная летом
Норка в июне;
Норка в июле;
Норка в августе;
Норка восточная осенью
Норка в сентябре;
Норка в октябре;
Норка в ноябре;