Ласка Календарь охотника

Ласка Календарь охотника

(Обыкновенная) ласка (лат. Mustela nivalis) — хищное млекопитающее семейства куньих. Водится почти на всех континентах.

Описание ласки

Ласка — самый маленький представитель отряда хищных. Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное одноцветным хвостом; черной кисточки на хвосте у нее нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с короткими лапками, вооружёнными очень острыми когтями, продолговатой головой, маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.

По внешнему виду самцы отличаются от самок только сравнительно большими размерами тела. Длина зверька колеблется, в зависимости от принадлежности к тому или иному подвиду, от 11,4 до 21,6 см. Вес 40—100 г.

В летнем мехе верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап одноцветно буровато-коричневые. Горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок чисто белого цвета. Позади углов рта по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех. Водится в Европе, Северной Азии и Северной Америке.

Живёт на полях и в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населённых мест. Селится под камнями, в дуплах, в развалинах, в норах, амбарах и т. д. Гнездо выстилает сухой травой, мхом, листьями каштанов и папоротников.

Продолжение: Питание и размножение ласки


Сезонная жинь ласки и охота на ласку.

Ласка зимой
Ласка в декабре;
Ласка в январе;
Ласка в феврале;
Ласка весной
Ласка в марте;
Ласка в апреле;
Ласка в мае;
Ласка летом
Ласка в июне;
Ласка в июле;
Ласка в августе;
Ласка осенью
Ласка в сентябре;
Ласка в октябре;
Ласка в ноябре;