Росомаха Календарь охотника

Росомаха Календарь охотника

Росомаха — хищное млекопитающее семейства куньих, единственный представитель рода Gulo (в переводе с латинского «обжора»). Имеются два подвида: Gulo gulo gulo (Евразия) и Gulo gulo luscus (Северная Америка).

Внешний вид

Крупный представитель подсемейства куньих. По размерам уступает только калану. Масса тела 9—18 кг , длина 70—86 см, длина хвоста 18—23 см. Внешне росомаха напоминает скорее медведя или барсука — тело у неё приземистое, неуклюжее; ноги короткие, задние длиннее передних, из-за чего спина росомахи дугообразно изогнута кверху. Голова большая, морда удлинённая, имеющая тупую форму. Хвост недлинный, очень пушистый. Ступни ног несоразмерно велики — 10 см в ширину и 9 см в длину, что позволяет росомахе легко передвигаться по глубокому, рыхлому снегу. Когти большие, крючковатые. Зубы мощные, имеют острые грани.

Волосяной покров у росомахи густой, длинный, грубый. Окраска от светло- до тёмно-коричневой. От основания хвоста по бокам тела к затылку тянется широкая светло-серая полоса («шлея»). Мех росомахи малоценен, но примечателен тем, что не смерзается на морозе.

Распространение

Росомаха распространена в тайге, в лесотундре и отчасти в тундре Евразии и Северной Америки. В Западной Европе она сохранилась на севере Скандинавского полуострова и в Финляндии. В России южная граница её ареала проходит через Ленинградскую и Вологодскую области и Пермский край; широко распространена росомаха в Сибири. Один из штатов США, Мичиган, носит название «штат росомах» (Wolverine state).

Интересные факты

Немецкое название росомахи нем. Vielfra («обжора») происходит от древнескандинавского fjellfras, fjellfras или fjellfross, что означает «горная кошка».

Продолжение: Поведение и размножение росомахи


Сезонная жинь росомах и охота на росомаху.

Росомаха зимой
Росомаха в декабре;
Росомаха в январе;
Росомаха в феврале;
Росомаха весной
Росомаха в марте;
Росомаха в апреле;
Росомаха в мае;
Росомаха летом
Росомаха в июне;
Росомаха в июле;
Росомаха в августе;
Росомаха осенью
Росомаха в сентябре;
Росомаха в октябре;
Росомаха в ноябре;