Тетерев-косач Календарь охотника

Тетерев-косач Календарь охотника

Тетерев — крупная промысловая птица семейства тетеревиных. Это оседлый вид, населяющий Палеарктику в вересковых и степных местах обитания во время размножения, часто вблизи лесных массивов. Они проводят зиму в густых лесах, питаясь почти исключительно хвоей. Тетерев-косач — один из двух видов тетерева рода Lyrurus, второй — менее известный кавказский тетерев.

Самка серовато-коричневая, издает кудахтанье или трели. Она берет на себя всю ответственность за гнездование и уход за птенцами, что характерно для большинства курообразных.

Описание и внешний вид

Тетерев — крупная птица, самцы которой имеют длину около 60 сантиметров и весят 1100–1250 граммов, иногда до 2100 граммов, а самки примерно 45 см и весом 750–1100 граммов. Причудливое оперение петуха преимущественно черное с темно-синими оттенками на шее и спине, что контрастирует с белой линией крыла и кроющими подхвостья, а также с красной голой кожей над каждым глазом. С другой стороны, курица гораздо тусклее и загадочно окрашена, чтобы легко сливаться с густым подлеском, особенно во время гнездования. У тетерева, как и у кавказского рябчика, длинные внешние пряди (рулевые перья), которые загибаются наружу и расположены таким образом, что напоминают каркас греческой лиры, отсюда и название рода Lyrurus.

Распространение и среда обитания

Тетерева можно найти на открытых местообитаниях по всей Европе (особенно в швейцарско-итальянско-французских Альпах) от Великобритании через Скандинавию, Эстонию и по всей России. Хотя считается, что когда-то он жил в Ирландии, теперь он там больше не проживает. В Восточной Европе их можно найти в Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Румынии и Украине. Население есть в Альпах, а отдельные его остатки — в Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах. Раньше он встречался в Дании, но Датское орнитологическое общество (DOF) считало его вымершим с 2001 года. Этот вид исчез из Болгарии в 19 веке. В Азии огромная часть их населения проживает в России (особенно в южной части Сибири), хотя они также обитают в некоторых частях Казахстана, Монголии, Китая и, возможно, Кореи.

Тетерев адаптирован к широкому спектру мест обитания по всей Евразии, хотя чаще всего использует переходные зоны между лесами и открытыми полянами, особенно степи, вересковые пустоши, луга и пастбища вблизи сельскохозяйственных полей. В зависимости от сезона они зимуют большими стаями в густых лесах и питаются в основном листьями и почками хвойных и широколиственных деревьев, таких как сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза ??повислая и осина. Весной и летом они, как правило, предпочитают открытые пространства для поиска потенциальных партнеров и выращивания выводков, переключая свой рацион на ягоды, побеги и стебли клюквы, голубики, мирты и других кустарников Vaccinium. Они избегают самых экстремальных пустынь и полярных регионов.


Сезонная жинь тетерева и охота на него.

Тетерев-косач зимой
Тетерев-косач в декабре;
Тетерев-косач в январе;
Тетерев-косач в феврале;
Тетерев-косач весной
Тетерев-косач в марте;
Тетерев-косач в апреле;
Тетерев-косач в мае;
Тетерев-косач летом
Тетерев-косач в июне;
Тетерев-косач в июле;
Тетерев-косач в августе;
Тетерев-косач осенью
Тетерев-косач в сентябре;
Тетерев-косач в октябре;
Тетерев-косач в ноябре;