Хорь светлый Календарь охотника

Хорь светлый Календарь охотника

Распространение и среда обитания светлого хоря

Степной хорек встречается из Центральной и Восточной Европы на западе через южную Россию, северную Грузию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан в Монголию, северный и западный Китай. В 2014 году он был зарегистрирован на высоте 5050 м (16 570 футов) в Верхнем Мустанге, заповедник Аннапурна, Непал.

Поведение и экология

Череп и зубной ряд, как показано в книге Покока «Фауна Британской Индии, включая Цейлон и Бирму - Mammalia Vol 2». Степной хорек не имеет четко очерченных участков обитания. В теплое время года, особенно в районах, богатых сусликами, старые хорьки удерживают относительно стабильные территории, пока не истребит свою добычу. Молодые хорьки ведут менее сидячий образ жизни и спят всю ночь в норах убитых ими сусликов. Самки, кормящие своих пометов, наиболее оседлы, но начнут бродить, как только котята станут достаточно взрослыми, чтобы сопровождать их. Как правило, степной хорек занимает один участок обитания только на несколько дней или до нескольких месяцев. Зимой степной хорек более активен и перемещается на 12–18 км в день. Во время сильных снегопадов степной хорек мигрирует в более благоприятные места, например, по склонам степных оврагов, вблизи населенных пунктов и зимовок.

Свою нору этот вид обычно не роет, а использует норы сурков, сусликов, хомяков, кротов, полевок, тушканчиков и других, предварительно немного расширив их. Его нора часто плохо устроена, так как он не живет в ней достаточно долго, чтобы требовать реструктуризации. Гнездовые норы не выложены и имеют множество выходов, от трех до 20. Рядом с гнездовой камерой находится продовольственный склад. Самостоятельно вырытые норы обычно неглубокие и простые по конструкции.

Размножение и развитие хоря

В неволе спаривание наблюдалось с начала марта до конца месяца. В Московском зоопарке отмечено семь случаев спаривания хорьков с 9 апреля по 9 июня. Симптомы эструса отмечались 12–13 марта и продолжали развиваться в течение двух–трех недель. После спаривания эти симптомы исчезали в течение трех-четырех недель. Брачный период в Западной Сибири приходится на март, а в Забайкалье — на конец мая. Совокупление длится от 20 минут до трех часов. Эструс может длиться дольше или повторяться, если самка не сможет произвести потомство или если помет преждевременно погибнет. Обычно степной хорек спаривается один раз в год и производит один выводок. Беременность длится от 36 до 43 дней. Плацентация происходит через две недели после спаривания, при этом стадия бластоцисты длится от семи до восьми дней. Пометы обычно состоят из трех-шести детенышей, хотя известны пометы из 18 детенышей.

Котята рождаются слепыми и голыми, с бледно-розовой кожей и перепонками на ушах. При рождении они имеют длину 6,5–7,0 см и весят 4,5 грамма, хотя хорьки, родившиеся в Московском зоопарке, весили 10 граммов. Обычно вес новорожденных котят зависит от размера помета. Через три дня на теле появляется тонкий белый подшерсток, длина тела удваивается, а вес увеличивается в шесть раз до 33 граммов. Молочные зубы прорезываются примерно в одно и то же время, а стопы начинают темнеть. На 20-й день комплекты темнеют и весят 70–72 грамма. Глаза открываются через 28–34 дня, и котята становятся более активными, вплоть до попыток разорвать добычу, все еще полагаясь на материнское молоко. В возрасте одного месяца комплекты имеют длину 190 мм и вес 138 г. К 45-дневному возрасту они способны охотиться на молодых сусликов, а на взрослых особей начинают охотиться в возрасте 60 дней. Котята остаются в семейной норе 2,0–2,5 месяца. Котята начинают расселяться с июля или позже и достигают половой зрелости в возрасте 10 месяцев. Они достигают совершеннолетия в возрасте двух лет.

Питание

В отличие от европейского хорька, который питается в основном мышевидными грызунами, степной хорек охотится на более крупных степных млекопитающих, таких как суслики, хомяки, пищухи и молодые или раненые взрослые сурки. Суслики - его самая частая добыча в течение года; в теплые периоды охотятся на поверхности, а осенью выкапывают из нор. Самцам хорька часто приходится расширять беличьи норы, чтобы войти в них, в то время как молодые хорьки или самки обычно могут легко в них проникнуть. В районах, где суслики отсутствуют, степной хорек питается в основном хомяками и пищухами или водяными полевками на берегах водоемов. По берегам рек и озер добычей могут быть рыба, куры и падаль. Среди птиц, иногда убиваемых степным хорьком, есть серые куропатки и белые куропатки. Земноводных и рептилий едят редко.


Сезонная жинь степного хорька и охота на хорька.

Хорь светлый зимой
Хорь степной в декабре;
Хорь степной в январе;
Хорь степной в феврале;
Хорь светлый весной
Хорь степной в марте;
Хорь степной в апреле;
Хорь степной в мае;
Хорь светлый летом
Хорь степной в июне;
Хорь степной в июле;
Хорь степной в августе;
Хорь светлый осенью
Хорь степной в сентябре;
Хорь степной в октябре;
Хорь степной в ноябре;